вторник, 26 августа 2014 г.

Осторожные прогревания

С циститом в жизни сталкивалась едва ли не каждая вторая женщина. Не обошла эта беда и мою знакомому. Что она делает при обострении? Первым делом использует тепло. Но кладет его на живот (это опасно), а сидит над теплыми ванночками и греет ноги. Опишу все по порядку.
Если чувствует, что подстыла и начинает тянуть в низу живота, наливает в таз приемлемо горячую воду и держит в ней ноги в течение 15 минут. Сама при этом укутывается пледом, чтобы хорошо пропотеть. По мере надобности подливает в таз воду погорячее. Такие прогревания делает на ночь в течение трех - четырех дней.
Если есть возможность, воду можно заменить молоком - это эффективнее.
Также она делает паровые молочные ванны. Для этого доводит до кипения 2,5 - 3 л. молока, переливает его в эмалированное ведро и садится над ним (аккуратно присаживается прямо на ведро), укутав при этом нижнюю часть тела теплым халатом или покрывалом. Сидит так, пока чувствуется тепло.
Прогревания и ножные ванночки можно чередовать через день. Эти меры эффективны в начальной стадии цистита. Симптомы болезни проходят на третий - четвертый день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий