четверг, 20 февраля 2014 г.

Пошаговое лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора - воспалительно-дегенеративное заболевание меггких тканей, окружающих пяточный бугор пяточной кости у места прикрепления сухожилий мышц. Основной его симптом - боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при переносе веса тела на больную ногу.
Возникает пяточная шпора чаще всего у людей с избыточной массой тела, продольным плоскостопием, задержкой жидкости в организме и замедленным выведением солей. Предрасполагающим фактором в возникновении плоскостопия и, как следствие, пяточной шпоры, является пояснично-крестцовый остеохондроз.
На ранних стадиях болезни лечение направлено на снятие воспаления, отека и боли в области, окружающей пяточную кость, противодействие дистрофическим явлениям и регенерацию тканей.
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ
 - Отложить в сторону неудобную обувь. Теперь ваш друг - легкие кроссовки с хорошим супинатором. Следует хотя бы на неделю ограничить, насколько это возможно, нагрузку на ноги: сократить ходьбу (и тем более бег или перенос тяжестей).
 - Про плоские домашние тапочки, мокасины, равно как и обувь на высоком каблуке (выше 4 см), на период лечения следует забыть, если вы хотите иметь здоровые стопы.
 - Под больную пятку можно подложить прокладку из вспененного полиэтилена или поролона, который используют для теплоизоляции. Этому материалу нужно придать форму следа обуви под пятку и вырезать в нем отверстие в том месте, где находится наиболее болезненное место.  - Можно приобрести специальные ортопедические стельки - вкладыши в обувь для пяточной шпоры.
 - Необходимо заняться и лечением остеохондроза в пояснично - крестцовой области. Возникновение этого заболевания часто связано с заболеваниями почек, мочевого и желчного пузыря, печени. Для комплексного лечения необходимо исследовать и состояние этих органов.
 - Один из лучших препаратов народной медицины для лечения пяточной шпоры - аптечная настойка сабельника болотного. Это растение обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим действием, стимулирует иммунитет и способствует выведению солей из организма.
Принимают настойку по 1 ст.л., разводя в 1/3 ст. воды, три раза в день до еды. Курс лечения - 20 дней. Повторить можно при необходимости через 10 дней.
Настойка сабельника идет и в приготовление ночного лечебного компресса на пятку, о чем пойдет разговор ниже.
В первые дни приема настойки сабельника симптомы пяточной шпоры могут обостриться.
МЕТАЛЛОТЕРАПИЯ
Один из элементов лечения пяточной шпоры - аппликация на пятку металлической фольги. По китайской концепции У- син, первоэлемент Металл следует за порождающей его Землей, к которой относится костная система. Следовательно, Металл ослабляет Землю и снижает разрастание костей. Лучшие металлы для использования в аппликации - медь или серебро.
Но поскольку они дороги и редки, можно использовать обыкновенную пищевую аллюминиевую фольгу. Ее следует свернуть в несколько слоев для увеличения прочности и закрепить на больном месте широким пластырем. Носить фольгу постоянно 30-45 дней, каждое утро заменяя на новую.
ВЕЧЕРНЕЕ ПРОГРЕВАНИЕ Вечером можно использовать фольгу совместно со смесью барсучьего или медвежьего жира, настойки сабельника и мумие алтайского. Жир способствует регенерации тканей, обладает противовоспалительным действием.
О пользе сабельника мы говорили выше. Мумие также является мощным средством усиления регенерации.
Настойку.сабельника можно приготовить и самому. Для этого измельченные корни залить водкой 1:10, настоять месяц в темном месте, периодически встряхивая, затем процедить. В фарфоровой посуде нужно смешать по 1 дес.л. настойки сабельника, жира и растолченную таблетку мумие. Смесь нанести на салфетку, приложить к пятке, прикрыть фольгой и закрепить широким пластырем. Лучше использовать «дышащий» хирургический пластырь.
На ночь поверх лекарственно¬фольговой аппликации также хорошо положить грелку. Лучше использовать сухое неинтенсивное тепло - солевую грелку, мешочек с прогретым песком, нагретые опилки. Влажное тепло не рекомендуется.



Комментариев нет:

Отправить комментарий