суббота, 7 сентября 2013 г.

Иммунная гимнастика

1.Ходьба поочередно:
на полной стопе, 
на внешнем и внутреннем ребре стопы,
с доставанием коленом груди,
с доставанием пяткой ягодиц,
с перекатом с пятки на стопу,
приставным шагом,
на носках.
2.Раскрепощение суставов: довольно сильно до покраснения бить ладонью по расслабленным суставам рук и ног, вдоль позвоночника, докуда сможете достать (но не по самому позвоночнику!). За счет прилива крови улучшается выработка суставной жидкости.
3.Сидя вытянуть перед собой прямые руки и ноги. Наклонять кисти и стопы вперед-назад, вправо - влево, вращать ими по кругу вправо-влево.
4.Наклоны головой вперед - назад, затем постараться заглянуть вправо - влево за плечо, достать поочередно каждым ухом плечо, вращение головой вправо-влево.
Наклоны и вращения головой делать медленно, чтобы не травмировать шею, от трех раз и больше.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ
5.лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнять упражнение «велосипед» вперед-назад.
6.тоже. Поднимать прямые ноги по очереди по пять раз.
7.тоже. Согнуть ноги в коленях, расставить на ширине плеч. Возвращаясь в исходное положение, сжимать промежность. Выполнить пять раз.
8.тоже. Согнуть ноги в коленях, расставить на ширине плеч. Поднимая одну ногу, согнутую в колене, пытаться дотронуться стопой до колена другой ноги. Повторить другой ногой. Выполнять пять раз.
9.лежа на левом боку, опершись на локоть левой руки, правая при этом упирается ладонью в пол рядом с локтем левой руки, правая нога чуть впереди левой, ноги прямые. Выполнять махи правой ногой вверх от пяти раз и больше.
Завести правую ногу чуть сзади левой и повторить махи. Согнуть правую ногу в колене и резко выпрямить (как бы брыкаться). То же повторить левой ногой.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА
10.стать на четвереньки. Правую руку через сторону поднять вверх и посмотреть на ладонь вытянутой руки. Потом также опустить руку и поставить ее на локоть (как школьник за партой, который хочет ответить), затем опустить предплечье на пол, ладонь смотрит вверх, положить шею на лежащее предплечье и посмотреть на ладонь, направленную в небо. Вернуться в и. п. и повторить то же для другой руки. Выполнять три раза.
11.Одновременно тянуть вперед левую руку и правую ногу. Здесь главное — растягивать рукой и ногой позвоночник, поэтому спешить во время выполнения упражнения нельзя, лучше делать его подольше. Выполнять по три раза для каждой пары рук-ног.
12.«Кошка лезет под загнуться в талии (таз остается перпендикулярным полу под углом 90 градусов), грудью коснуться пола, руки вытянуты вперед. Подняться, выпрямляя руки, вернуться в и. п.
РАСТЯЖКА ВСЕГО ТЕЛА
13.сидя на полу, вытянув ноги. Развести их в стороны как можно шире, взяться правой рукой за внешнее ребро правой стопы, развернуть корпус параллельно правой ноге, слегка согнув ее в колене. Поместить ладонь левой руки чуть выше колена правой ноги и давить на это место на семь счетов. Со временем нога расслабится, но давить продолжать. Все это время тянуть носок правой ноги на себя.
Язык при этом находится в Точке воздуха (Вайю- набхи-мудра) над верхними зубами примерно на уровне середины верхней губы. Выполнять растяжку от одной минуты и дольше по самочувствию. Повторить то же в другую сторону. Потом то же, но для двух ног, при этом браться за внутреннее ребро стопы, затем захватывая стопу сверху.
Если не достаете до стопы, можно держаться за лодыжку.
ВНИМАНИЕ! Не выполнять это упражнение при травмах и заболеваниях спины и позвоночника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий