вторник, 17 сентября 2013 г.

Посконник снизит давление и поможет похудеть

Посконник конопляный (водяная конопля, мигра, седаш) — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Встречается на заболоченных лугах, берегах рек и ручьев.
Для лечения применяют все растение. Траву заготавливают в период цветения, корни — поздней осенью. Препараты посконника обладают бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, слабительным, мочегонным, потогонным, желчегонным и противоглистным действием. В больших дозах могут вызывать рвоту.
В народной медицине настой принимают при начинающейся простуде и гриппе, сопровождающихся лихорадкой, при болезнях дыхательных путей, кашле, насморке. А также используют как мочегонное средство при водянке и отеках ног различного происхождения, наружно — для обмываний и ванн при ушибах, ссадинах, ранах, язвах.
Кроме того, настой травы посконника рекомендуется при гипертонической болезни, повышенном артериальном давлении и высоком уровне холестерина в крови, избыточном весе и ожирении.
Настой. 2 ч.л. травы посконника залить 0,5 л холодной кипяченой воды, настоять четыре часа, процедить. Пить
по 100 мл три-четыре раза в день за 15 минут до еды при поносах, для нормализации работы ЖКТ, простуде, болезнях дыхательных путей.
Настойка. 2 ст.л. сырья залить 0,5 л сухого красного вина, настоять две недели в темном месте, процедить. Пить по 50 мл после еды три раза в день. Это средство способствует сжиганию жиров в организме, улучшению обмена веществ и снижению веса.
Курс лечения такой: 3 недели принимать настойку, затем сделать перерыв на две недели и можно повторить. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий