среда, 1 мая 2013 г.

Лопух достоин гимна


Лопух встречается повсеместно около домов, вдоль дорог, по оврагам, на сорных местах, пустырях. В его зарослях может безбоязненно играть ребенок, потому что воздух там чист от микробов. Весной съесть молодой листик лопуха - не только аппетитное удовольствие, но и огромная польза. В его листьях содержится витамина С практически столько же, сколько и в ягодах черной смородины. Богат и минеральный состав лопуха - магний, медь, бор, марганец, фосфор, кремний, кальций, селен, сера, цинк и железо, витамины А, Е, Р. I Препараты лопуха нормализуют обмен веществ, состав крови, функции желудка и кишечника, усиливают рост волос, помогают при отложении солей.
Настой корней. 3 ст.л. сырья залить 500 мл кипятка, настоять в термосе час. Пить по 100 мл три раза в день после еды при моче и желчнокаменной болезни, сахарном диабете, язвенной болезни желудка, гастрите, геморрое, ревматизме, подагре, фурункулезе, как жаропонижающее средство.
Настой листьев. 6 ст.л. сырья залить 600 мл кипятка, настоять четыре часа, процедить. Пить по 200 мл три раза в день при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, моче и желчнокаменной болезни.
Настой семян. 2 ст.л. сырья настоять час в 200 мл кипятка, процедить. Пить по 50 мл три-четыре раза в день при хроническом запоре.
Кстати, зимой для укрепления организма можно включить в рацион кофе из лопуха. Для этого сушеные корни положить на противень и поставить в духовку. Как только они побуреют, размолоть в кофемолке, 1-2 ч.л. порошка за-варить 1 ст. кипятка. Это не только вкусно, но и полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий