воскресенье, 20 января 2013 г.

Лечебные валенки



Когда я был маленьким, бабушка заставляла меня носить валенки. Я не хотел, но все же надевал их. Оказалось, сердился зря. Уже взрослым прочитал, что если ребенок хотя бы до 12 лет носит валенки, он меньше подвержен простудным заболеваниям,а в зрелом возрасте таким мужчинам не грозит импотенция. Последнее убеждение, возможно, связано с тем,что баран, из шерсти которого изготавливают валенки, в культурах многих народов символизирует мужскую силу и сексуальную потенцию. Пожилым людям, страдающим ревматизмом ног, специально рекомендуется носить валенки — считается, что это помогает избавиться от боли.
В чем же источник лечебных свойств этой почти позабытой обуви? Изучавшие данный вопрос убеждают, что дело в особенности роста шерсти овец, впитыващей энергию солнца.
И еще немаловажный факт: для изготовления валенок используют шерсть, состриженную только с живых животных. То есть валенки — своего рода аккумулятор живительной энергии. Кстати, в XVIII веке валяная обувь считалась дорогой и престижной. По свидетельствам историков, Петр Первый при похмелье сразу влезал в валенки: овечья шерсть согревала ноги, сосуды расширялись, восстанавливалось кровообращение во всем теле и, видимо, быстрее проходили последствия обильного застолья. Специальные чесанки(разновидность валенок) заказывала для себя Екатерина Вторая.
Знали цену этой обуви и советские правители — Ленин, Сталин, Хрущев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий