вторник, 11 декабря 2012 г.

Еда для жизни


В своей травяной аптеке бабуля на первое место ставила «травы жизни»: аир, бадан, пустырник, валериану, солодку, ревень, чистотел, чабрец, мяту, душицу.
А «едой для жизни» считала лук, чеснок, морковь, капусту, петрушку, укроп, свеклу, картофель.
Бабушка говорила, что эти овощи должны ежедневно присутствовать в меню, тогда и со здоровьем проблем не будет. Лекарствами из аптеки она никогда не пользовалась, в больнице не лечилась. А дожила до 97 лет!
«Еда для жизни» в нужный момент может стать и лекарством.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ

При ангине натереть лук на терке, смешать полученную кашицу с медом 1:1. Принимать по 1 ч. л. три-четыре раза в день за 15-20 минут до еды.
При кашле залить две средние очищенные луковицы 0,5 л молока, поставить на огонь, довести до кипения, процедить. Пить теплым три-четыре раза в день.
При авитаминозе 2 ст.л. измельченной луковой шелухи, по 1 ст.л. плодов шиповника и листьев крапивы залить 300 мл воды. Кипя-тить пять-семь минут, настоять три часа. Пить отвар по 1 /4 ст. три раза в день за час до еды. Курс - неделя.

ЧЕСНОК

При бронхите мелко нарезанную головку чеснока кипятить в свежем молоке до тех пор, пока не станет совсем мягкой. Растереть в том же молоке, добавить 1 ч.л. сока мяты и 2 ст.л. липового меда. Пить горячим каждый час по 1 ст.л. в течение дня, кашель станет мягче.
При коклюше сок чеснока смешать со смальцем в равных частях и втирать в шею и грудь один-два раза в день в течение 10-15 минут. На ночь этой смесью смазать подошвы и надеть шерстяные носки.
МОРКОВЬ
При заболевании верхних дыхательных путей в 1 ст. свежевыжатого морковного сока растворить 1 ст.л. меда и сразу выпить. Принимать раз в день.
При насморке смешать по три части свежевыжатого сока моркови и растительного масла, одну часть чесночного сока. Закапывать по три-пять капель смеси в каждую ноздрю три-четыре раза в день.

КАРТОФЕЛЬ

При головной боли лоб покрыть тонкими ломтиками сырого картофеля, компресс закрепить. Держать его до улучшения состояния.
При высокой температуре натереть на крупной терке две сырые картофелины, добавить 1 ст.л. уксуса. Выложить смесь на ткань или сложенную в несколько слоев мйрлю. Компресс наложить на лоб, через 40-45 минут заменить свежеприготовленным. Температура быстро спадет.
Такие же компрессы при температуре можно накладывать на стопы и голени.

СВЕКЛА

При насморке закапывать в каждую ноздрю по пять капель свежего сока красной свеклы с медом 1:1. 
При плеврите, пневмонии отстоянный не менее часа свежий сок свеклы смешать с медом 1:1. Пить по 1 ст.л. три-пять раз в день.

КАПУСТА

При ангине полоскать горло капустным соком.
При боли в горле отварить до размягчения в несоленой воде 300 г листьев белокочанной капусты, про-цедить, охладить до температуры 30-35 градусов. В 1 ст. отвара добавить 3 ч.л. меда, пить по 0,5 ст. три раза в день перед едой. При простудных заболеваниях тщательно перемешать 1/3 ст. капустного сока, 1 ст.л. растопленного сливочного масла и 2 ст.л. меда. В эту смесь добавить два сырых желтка перепелиных яиц, взбить. Принимать по 2 ст.л. два-три раза в день.

ПЕТРУШКА И УКРОП 

Молодую свежую зелень высушить в тени, измельчить. Хранить в сухом месте в картонных коробках. Использовать как приправу к блюдам для укрепления здоровья. Зимой можно пить настой петрушки, заваривая как чай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий