воскресенье, 9 декабря 2012 г.

На заметку бабушкам


ЛЕЧИТ КАШЕЛЬ 
Прежде, чем приступать к лечению медом,следует удостовериться, что он не вызывает у ребенка аллер­гии. Лучше покупать мед из местных пасек.
Детям его дают при кашле (сухом и мокром), а также готовят лечебные средства. Нужно пропустить через мясорубку 500 г очищен­ного репчатого лука, за­сыпать его в эмалирован­ной кастрюле 400 г саха­ра. Когда лук пустит сок, томить на малом огне два часа, не давая закипеть. Охладить, добавить 2 ст.л. меда, размешать до полно­го растворения, разложить в стеклянные банки и хра­нить в темном прохладном месте. Принимать по 1 ч.л. раз в день, запивая 150 мл теплой кипяченой воды. Крупную черную редьку хо­рошо вымыть, сделать в ней углубление, заполнить его медом, а сам корне­плод поместить в эмали­рованную кастрюлю. Когда мед растворится, слить его в стеклянную емкость, а в углубление положить новую порцию меда. Так сделать два-три раза.
Этот сок давать три-пять раз в день: детям от полу­тора до трех лет — по 1 ч.л., более старшего возраста — по 1,5-2 ч.л.
2 ч.л. измельченного корня девясила залить в термосе 200 мл кипятка, настоять 10 часов. В настой добавить 1 ч.л. меда. Давать ребенку пить по 30-50 мл (в зависи­мости от возраста) три раза вдень.
Смешать в блендере 200 г незрелых бананов, 200 мл остывшей кипяченой воды и 1 ч.л. меда. Подержать смесь на водяной бане 15 минут. Давать ребенку те­плой между приступами кашля по 50-100 мл с уче­том возраста. Это очень эффективное и вкусное ле­карство!

Комментариев нет:

Отправить комментарий