понедельник, 6 февраля 2012 г.

Полезный апельсин

Мой внук - ужасный шалопай. Он целыми днями бегает во дворе, но при этом умудряется бесконечно болеть простудными заболеваниями. Я не знаю, как так может получаться, но факт остается фактом. Ко всем у прочему, его ж не заставишь одеться. Даже шапка в холодную погоду - это настоящее горе. У него аргументы железные: «Так ходят все одноклассники». «Так» - это означает без шапки, а то, что потом насморк неделями не проходит, а то и кашель какой-нибудь прицепится, его не волнует. Что поделаешь? Возраст такой... А нам приходится всей семьей думать, как выкручиваться. Ведь он у нас единственный и любимый младший ребенок. Сын и внук. Так что, волей-неволей, а с мой дочерью мы постепенно собрали несколько народных рецептов, благодаря которым мы можем быстро поставить нашего непослушного ребенка на ноги. Что удивительно, от лечения он никогда не отказывается и не капризничает. Хоть в этом нам повезло. Но я думаю, что повезло только потому, что мальчишки-друзья не знают о травках и настойках, которыми мы его лечим. Вот и весь секрет. Позировать ни перед кем не надо. Но тут я снова вздыхаю: «Возраст...» И вспоминаю, как сама любила убежать без спроса на речку или в соседнюю деревню, но тогда время было другое. Как-то добрее было время, чище. Но да ладно, не буду донимать читателя старческим ворчанием. Все равно никому это не интересно и все равно никто не станет прислушиваться к человеку, который прожил всю жизнь.
Я говорила о внуке. Так вот, специально на случай простуды мы держим в загашнике такое средство: налить в эмалированную кастрюльку 1 стакан молока, положить туда же 1 столовую ложку (без верха) шалфея. Лист его должен быть мелко накрошен. Смесь кипятить на медленном огне, накрыв кастрюлю крышкой, но при этом она не должна быть металлической. Прокипятив несколько минут, молочный отвар процедить. Листья выбросить, а молоко - вскипятить вновь. Пить такой отвар нужно только на ночь перед сном. Очень хорошо помогает при бронхите.
Если же у вас поднялась высокая температура, ее можно сбить и без лекарств, а, например, соком апельсина. Для этих же целей хорошо помогает спиртовая настойка корок апельсина. Ее приготовить несложно. Берем 1 часть корок апельсина и столько же спирта, заливаем корочки спиртом и помещаем на семь суток в темное место, предварительно плотно закупорив. После истечения этого срока, процеживаем, Выдавливаем в настойку все, что собралось в корочках, которые затем выбрасываем. Получившуюся жидкость фильтруем. Применять настойку надо по 15-20 капель, разведя ее водой.
Вот это два дежурных средства, которые у нас всегда наготове, чтобы в случае чего помочь нашему мальчику. Советуем вам взять их и себе на вооружение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий