пятница, 10 февраля 2012 г.

Что такое сила воли

Внутренняя сила
Нередко, принимая какое-то решение и понимая необходимость действовать, мы не спешим выполнить его. Например, многие из нас, проснувшись утром и понимая, что надо вставать, не сразу делают это и нежатся в постели еще несколько минут - не хватает силы воли заставить себя встать.
Часто мы проявляем себя как личность именно при столкновении с трудностями. При этом люди, обладающие равными знаниями и умениями, действуют по-разному: одни останавливаются на полпути, а другие действуют с удвоенной энергией и идут до конца. Подобные проявления психики человека и называют волей.
Силу воли нельзя выразить в физических величинах. Скорее ее можно назвать внутренней силой личности. Сила воли проявляется в том, насколько легко человек может отказаться от соблазнов и искушений, как он умеет сдерживать свои чувства, не допуская импульсивных действий.
Многие согласятся с тем, что начать какое-то действие - самое трудное. И помогают сделать это такие качества, как инициативность, самостоятельность, независимость и, конечно, сила воли. Люди с большой силой воли сильны и свободны. Они обычно добиваются в жизни своих целей. Но, к сожалению, чаще человек идет на поводу своих привычек и действует автоматически, неосознанно и в результате оказывается раздавленным жизненными обстоятельствами. В психологии это называют «болезнь воли» или (абулия).
Между «хочу» и «должен»
Как часто мы не знаем, как нам быть, что делать и как осуществить задуманное. Главное же в работе с волей - осознание того, что мы собираемся делать и насколько нам это нужно. Часто мы мечемся между разумом и чувствами, мотивами личного порядка и общественными интересами, между «хочу» и «должен». Такая внутренняя борьба (ее называют в психологии борьбой мотивов) сопровождается внутренним напряжением. Если выбор затягивается из-за нерешительности, страха или по другим причинам, внутреннее состояние человека напоминает колебания маятника или состояние «на двух стульях одновременно». Тут уж не до силы воли. Но когда мы точно определяем цель, мы ищем, что нам может в этом помочь, и приступаем к осмысленному действию, решительно преодолеваем препятствия, возникающие на нашем пути. Дальше все зависит от нашей силы воли. Сидеть и думать о наличии у себя сильной воли бессмысленно, только проявив ее в действии, человек получает оценку своих стараний и характеристику волевого, сильного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий