воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Шесть основных советов худеющих

БЕЗ ЗАВТРАКА
Многие наивно полагают, что, отказавшись от завтрака, этим самым ускорят процесс похудения. В итоге к обеду чувствуют себя настолько голодными, что готовы смести со стола все подряд. И закономерно: вместо похудения — еще большая прибавка веса, новые проблемы со здоровьем и недовольство собой.
Что делать. Обязательно завтракать! Утренний прием пищи — это мотор метаболизма (обмена веществ). И если его нет, обменные процессы в течение дня будут идти с большими нарушениями.
ОТКАЗ ОТ ЖИРОВ Сейчас много говорят о пользе нежирных продуктов, якобы они помогают похудеть. Но, полностью исключая жиры из рациона, можно нанести непоправимый вред здоровью. Многие витамины усваиваются в организме лишь в присутствии жиров. А нет их — нет и витаминов. Исключая из меню жирные продукты, худеющие вынужденно переходят на еду, богатую
углеводами. А это, наоборот, способствует набору веса.
Что делать. Жиры в небольших количествах должны присутствовать в рационе.
Как показали исследования, мононенасыщенные «здоровые» жиры, которые содержатся в красной рыбе, орехах, оливковом масле, в сочетании с продуктами, богатыми клетчаткой, позволяют добиться замечательных результатов при похудении.
ГОЛОДАНИЕ
Самая большая ошибка. Многие почему-то уверены, что, отказавшись от пищи, могут быстро и эффективно сбросить вес. Увы! Голодание замедляет обмен веществ. А ведь одна из задач при похудении — как раз-таки его улучшить, активизировать. К тому же не каждый может выдержать голодание, возможны срывы. В результате человек наедается еще больше, и вес не только возвращается, но и может увеличиться.
Что делать. Ни в коем случае не голодать! В идеале — вместе с врачом - диетологом составить оптимальный рацион питания.
ЭКСПРЕСС-ДИЕТЫ
Нередко худеющие выбирают какую - нибудь модную краткосрочную диету (часто — довольно строгую) и даже успешно сбрасывают на ней энное количество килограммов. Казалось бы, цель достигнута. Но мало кто способен придерживаться жестких ограничений в питании всю жизнь. После изнуряющих ограничений, как правило, опять тянет на вкусную и калорийную пищу. И при возвращении к прежнему питанию лишние килограммы «прирастают» очень быстро. Что, кстати, небезопасно для организма.
Что делать. Для эффективного и безопасного похудения необходимо так отрегулировать свой рацион, чтобы вес снижался медленно — на 1 -2,5 кг в месяц.
ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ Многие худеющие считают, что если они сосредоточились на правильном питании, физические нагрузки не нужны. Главное — «зашить рот». Это в корне неверно! Нагрузки обязательно должны быть, но — посильные. Очень важно не перегрузить суставы и сердечную мышцу.
Что делать. Полезны ежедневные прогулки по 30 минут и больше в довольно быстром темпе, плавание.Это усиливает обменные процессы, насыщает организм кислородом, процесс сжигания жира идет быстрее.
НАРУШЕНИЕ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА Если в организме недостаточно воды, замедляется процесс распада жиров в организме, сгущается кровь, что может привести к образованию тромбов, возникновению отеков, запоров.
Что делать. Чтобы ускорить процесс похудения, нужно обязательно выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий