понедельник, 6 января 2014 г.

Цигун для почек

Почки - важное звено в системе выведения отходов жизнедеятельности организма. Они являются своего рода фильтром, который концентрирует в себе отработанные вещества, выводя их через мочеточники в мочевой пузырь, а полезные вещества отправляет дальше в кровь. За день почки фильтруют от 1000 до 4000 литров крови в зависимости от интенсивности жизни человека и его сердцебиения.
С точки зрения китайской медицины почки - еще и часть репродуктивной системы человека, в них сконцентрирован энергетический запас организма.
Данный комплекс упражнений позволяет нормализовать работу почечного меридиана. Лучшее время для проработки - с 17 до 19 часов, когда наступает период его максимальной активности. Помимо улучшения работы почек, комплекс в том числе влияет на работу надпочечников и половой сферы.
Энергетически с почками также связана система слуха, поэтому проблемы с почками ухудшают слух. И, наоборот, проработка почечного меридиана улучшает функционирование органа слуха.

КОНЦЕНТРИРУЕМСЯ НА ЭНЕРГИИ

1. Принимаем исходное положение Чун Би. Идет мысленная концентрация на точке 1R - начале меридиана, находящейся в центре ступни.
2. При вдохе поднимаем прямую ногу настолько, насколько получится, но не ниже 45 градусов относительно тела. Концентрируемся на переходе энергии в точку 11R.
3. На задержке дыхания еще больше концентрируем энергию в данной точке.
4. На выдохе ногу сгибаем, подтягиваем и кладем на бедро. Энергию мысленно направляем в точку 27R.
5. На задержке дыхания возвращаем ногу в и. п., принимая положение Чун Би.

ССОРЫ С РОДИТЕЛЯМИ... ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Как и мочевой пузырь, почки также реагируют на страхи человека. Резкий испуг может спровоцировать их слишком активную работу. Как следствие - перегрузка, что в дальнейшем в критической ситуации может даже вызвать их отказ.
И еще один важный момент. Почки - средоточие нашей родовой энергии. Если они перестают нормально функционировать, то и все тело постепенно начинает разрушаться. Считается, что родовая энергия, полученная от матери, хранится в правой почке, а от отца - в левой.
Синхронная работа почек позволяет человеку быть гармоничным. Если же начинаются нарушения в одном из этих парных органов, изменения тут же отражаются на качествах человека, полученных по роду от отца или матери.
Ссора с одним из родителей - это на самом деле «ссора» с одной из почек. Если человек вступает в конфликт с отцом или матерью, у него тут же начинает плохо работать «ответственная» почка. Если поссориться с обоими родителями,-обе почки дают сбой.
И в данном случае не важно, кто начинал ссору. Привести почки в порядок можно лишь помирившись с родителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий