понедельник, 8 сентября 2014 г.

Обычная сныть - спасение для суставов

Когда у мамы появились проблемы с ногами, стали беспокоить артрит и артроз, кроме традиционных методов лечения, она начала пробовать и народные. И открыла для себя потрясающие целебные свойства сныти - растения, которое многие считают сорняком агрессором. Препараты сныти обыкновенной помогают при подагре, ревматизме, различных заболеваниях суставов. Именно этим и обуславливается ее латинское название Aegopodium podagraria, которое в переводе обозначает "боль в ногах".
Лекарственным сырьем служит надземная часть, реже - корни. Траву заготавливают во время цветения. Сушат на открытом воздухе или в сушилке при температуре 25 -30 градусов. Корни сныти выкапывают после окончания летнего периода цветения растения, промывают в холодной воде и сушат в тени под навесом.
Для приготовления лекарственного средства 2 ст.л. травы сныти заливают 1 ст. кипятка и держат на водяной бане 15 минут. Затем процеживают, отжимают сырье, доливают кипяченой водой до первоначального объема. Пьют по полстакана три раза в день при обострении заболеваний суставов, ревматизме, подагре. Также при ревматизме можно прикладывать к больному месту кашицу из измельченных листьев сныти. Держать час.
Корни сныти - отличное сырье для лечебных ванн, которые хорошо помогают при миозитах и полиартритах. 40 сухих корней (примерно 4 ст.л.) залить 1 л кипятка, процедить и вылить в ванну с температурой воды 36 -37 градусов.
Принимать ванну на ночь в течение десяти минут (если нет противопоказаний). Курс - до улучшения.
А теперь не очень приятный момент. Сныть быстро разрастается, и ее заросли становятся густыми. Но вся беда в том, что это растение невероятно тяжело выкорчевать. Чтобы сныть не стала агрессором в вашем саду, не оставляйте на растениях отцветшие зонтики с семенами. И никогда не кладите срезанные цветки, отцветшие зонтики, семена и корнивища сныти в компост, чтобы растение не могло бесконтрольно размножаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий