среда, 17 сентября 2014 г.

Мочегонные продукты

При отеках, которые летом далеко не редкость, порой приходится прибегать к мочегонным средствам, что не всегда полезно для здоровья. Но именно летом подобной "химии" можно избежать.
Арбуз 
Обладает самым сильным среди продуктов мочегонным средством. Полезен тем, у кого есть проблемы с почками.
Природное богатство этой ягоды - магний. Этот элемент предотвращает образование камней в почках, уменьшает отложение солей в организме.
Очищать почки арбузом для профилактики полезно всем (при условии, что он куплен в проветриваемом месте, не содержит гербицидов и песпицидов. Норма - 1 -2 кг в день.
  • Арбуз противопоказан при нарушении оттока мочи, больших камнях в почках, поносах, колитах.
Дыня
Кроме мочегонных средств, она обладает очищающим и тонизирующим организм действием. Содержит кремний. Помогает при сбоях менструального цикла, связанных с гормональными нарушениями.
Норма - по два ломтика два раза в день в промежутках между приемами пищи.
  • Дыня противопоказана страдающих сахарным диабетом,так как содержит большое количество сахара, при гастрите и язве желудка. В сочетании с молочными продуктами и алкоголем может вызвать расстройство пищеварения.
Крыжовник
Плоды крыжовника рекомендуют при  нарушении обмена веществ, хронических запорах и гастроэнтероколитах. Пектины, содержащиеся в крыжовнике, удаляют из организма соли, обеспечивая тем самым мочегонный эффект.
  • Крыжовник не рекомендуется при сахарном диабете
Груша
Ее также применяют в качестве мочегонного средства. Лечебные свойства этого фрукта сохраняются не только в соке и свежих плодах, но также и сушеных, киселях. Рекомендуется людям, страдающим воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. В груше содержится большое количество эфирных масел, обладающих мощным диуретическим (мочегонным) эффектом.
Людям с диагнозом "мочекаменная болезнь" полезно каждое утро съедать натощак грушу (лучше дикую), а также пить компот из грушевых плодов без добавление сахара.

Клюква
Сок из плодов клюквы активно участвует в борьбе с отеками, эффективен при лечении инфекции мочевыводящих путей у женщин. Регулярный прием по полстакана клюквенного сока в день предотвращает обострение этих болезней.
  • Ягоды клюквы противопоказаны при заболеваниях печени, гастрите с повышенной кислотностью, изжоге, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий